Изображение недоступно
Slider
 


ВХОДИТ В
Российский PR-портал
 
8888
 

ЮБИЛЕЙ НАРОДНОГО ПОЭТА

19 сентября 2014 года исполнится 100 лет со дня рождения известного поэта, члена союза писателей СССР, академика Академии российской словесности, кавалера двух орденов Красного Знамени, орденов Дружбы народов, «Знак почёта», «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени ВИКТОРА ФЕДОРОВИЧА БОКОВА.

Творчество Виктора Федоровича Бокова занимает особое место в российской поэзии и пользуется искренней народной любовью. В нем прекрасным образом сплетены воедино яркий самобытный талант В. Бокова и свет его доброй глубинно русской души. Лирические стихи поэта, положенные на музыку. На его стихи написано более 150 песен известными композиторами А. Аверкиным, Г. Пономаренко, В. Соловьевым – Седым, А. Пахмутовой, А. Экимяном, Н. Кутузовым, В. Темновым и другими. Песни «Оренбургский пуховый платок», «На побывку едет молодой моряк», «Лен мой лен», «Белый снег», «Колокольчик», «Моторочка», «Я назову тебя зоренькой» и многие другие поют не только на концертах, но и в дружеских компаниях, считая их народными. Все они стали любимыми песнями многих поколений людей. Они зачастую и воспринимаются как народные. И сегодня они с успехом исполняются многими популярными певцами не только в России, но и в странах ближнего зарубежья, звучат в концертах художественной самодеятельности, на семейных праздниках.

К Юбилею поэта информационно – консалтинговое агентство «СМИ и бизнес», совместно с женой поэта А. И. Петровой - Боковой готовит выпуск Юбилейного альбома песен на стихи поэта. Сегодня собрано уже более 90 записей.

Мы благодарим всех, кто откликнулся и помогает в этой работе, певцов и композиторов - заслуженную артистку России Е. Калашникову, А. Шамардина, исполнителей – Народных артисток России О. Воронец и А. Литвиненко, Оренбургский государственный академический русский народный хор, трио «Лада», Академический хор русской песни п/у Е. Кутузовой, Академический хор русской песни п/у. А. Дармастука, наследников композиторов и исполнителей – Г. В. Аверкину, В. И. Пономаренко, Е. Н. Кутузову, С. А. Зыкина, М. А. Экимяна, Р.А. Экимяна, организации передавшие записи произведений на стихи поэта - ФГБУ «Государственный фонд телевизионных и радиопрограмм», Заслуженную артистку России Г. Власенок, ФГБУ «Российский государственный музыкальный телерадиоцентр».

Мы надеемся, что в ближайшее время к нам присоединяться и другие авторы и исполнители. И к знаменательной годовщине поэта выйдет большой аудио – альбом, который порадует почитателей настоящего русского языка и русской песни.

Более широкую Информацию о поэте можно прочитать на сайте http://www.patriot-ff.ru/nagrada/bokov.htm и в Википедии.