Изображение недоступно
Slider
 


ВХОДИТ В
Российский PR-портал
 
8888
 

19 сентября ему исполнилось 95 лет. В этот день юбиляра чествовали земляки на родине в селе Язвицы Богородского района Подмосковья. 26 сентября в концертном зале имени П.И. Чайковского мы, его поклонники и друзья, организовали в честь юбиляра большой праздничный вечер «Я весь Россия». Сам Виктор Федорович не смог прийти на это торжество – чувствовал слабость для такой нагрузки, но пришли полторы тысячи поклонников его большого, незаурядного таланта. Приветственную телеграмму прислал президент страны Дмитрий Медведев. Министр культуры России Виктор Авдеев пришел лично и сказал много заслуженных хороших слов, поблагодарил Виктора Федоровича за служение душе народа, поэтическому языку, русскому слову, русской поэзии. «Такие таланты рождаются один раз в сто лет», - напомнил министр слова Михаила Пришвина о Бокове. - Я счастлив быть вашим современником.

Вечер получился на славу. Звучали песни на стихи юбиляра, ставшие символами своего времени, принесшие ему всенародную любовь и неформальное звание народный поэт, – «Оренбургский пуховый платок», «На побывку едет молодой моряк», «Лен, лен, лен», «Я назову тебя зоренькой», «Колокольчик», «На Мамаевом кургане тишина», «Ой завьюжило, запорошило» …

Выступали академические коллективы, народные артисты и многочисленные друзья и ученики Виктора Бокова – певцы, чтецы, поэты.

осле рассказа супруги Алевтины Ивановны о вечере-концерте Виктор Федорович заметно просветлел лицом и не сдержал эмоцию: «Хорошо!».

Господь дал Виктору Бокову долгую жизнь. Можно это долголетие отнести на счет крепкой крестьянской природы человека, его упоенности жизнью, необычайной душевной открытостью и доброжелательностью. Сколько «спасибо!» услышал он от самых разных, порой малознакомых людей, искренне воспринимая это слово как самую высокую себе награду. До последнего дня постоянно принимал он в своем переделкинском доме друзей, учеников и почитателей таланта, которые были, порой, втрое моложе его. Побывавшие у него однажды, просили разрешения приехать еще, а потом привозили уже и своих друзей.

Но, зная, что довелось перенести Бокову, какими кругами ада провела его судьба в начале жизни, понимаешь – не все так просто. В марте 1943 года солдат Боков «за разговоры» попадает в ГУЛАГ. Четыре года лагерей, а потом шесть лет работы «в стол» без надежды хоть когда-нибудь быть опубликованным. Все переменилось с хрущевской оттепелью, давшей свободу для жизни и творчества сталинским лагерникам. Когда вспоминаешь великих соотечественников со схожей с Боковым судьбой и проживших после испытаний многие годы – Александра Солженицына, Георгия Жженова, Дмитрия Лихачева – невольно приходишь к мысли, что долгая и плодотворная жизнь ниспослана им как компенсация за муки, за непредание принципов, за верность правде.

Последний сборник стихов «Лики любви» Виктор Боков выпустил в 2004 году. В творческом строю, он оставался практически до своего 93-летия, не теряя остроты чувств и восприятия жизни.

Но и долгий век имеет свое окончание. Виктор Федорович ушел, убедившись, что все было не зря, что беззаветно любимая Россия помнит, любит и чтит его, своего сына.

Светлая память светлому человеку! Вы с нами навсегда, дорогой наш Поэт, Товарищ, Друг!

Коллектив Информационно - консалтингового

агентства «СМИ и Бизнес»