Изображение недоступно
Slider
 


ВХОДИТ В
Российский PR-портал
 
8888
 

С докладом «Дефицит навыков в России: вызовы для системы образования в условиях перехода к инновационной экономике» на семинаре выступили Кирилл Васильев, специалист по образованию, руководитель проектов по образованию Московского представительства Всемирного банка и Сергей Рощин, проректор НИУ ВШЭ, заведующий Лабораторией исследований рынка труда, кандидат экономических наук.

В докладе впервые был дан анализ сегодняшних требований ранка труда к выпускникам высшей школы. Потребности предприятий в наличии у выпускников не только профессиональных навыков, но и комплекса социальных навыков были выявлены в ходе опросов проведенных на предприятиях разных отраслей. Необходимость формирования навыков вызвана вызовами времени, переходом экономики России на инновационный путь развития, отмечено в докладе.


В обсуждении доклада приняли участие О. Подольский, научный сотрудник Международной лаборатории анализа образовательной политики Института образования НИУ ВШЭ, кандидат психологических наук, Т. Новикова, генеральный директор информационно-консалтингового агентства «СМИ и бизнес», И. Реморенко, заместитель министра образования и науки РФ, представители ОАО «РОСНАНО», преподаватели Высшей школы экономики.


Практически все выступающие подчеркнули необходимость установления диалога между рынком труда и высшей школы, с целю улучшения подготовки специалистов.