Изображение недоступно
Slider
 


ВХОДИТ В
Российский PR-портал
 
8888
 

 

В феврале 2020 года врачи больницы приступили к занятиям в школах Москвы. Второе занятие прошло в школе № 1948 «Лингвист-М». Команда старшеклассников (8-10 классы) в доступной интерактивной форме прошла обучение по теме «Бытовые травмы». Данный вид травматизма высок. Были рассмотрены наиболее распространенные травмы, которые могут случиться с любым человек, чаще всего при выполнении различного вида домашней работы: во время приготовления пищи, уборки, ремонта. Каждый человек должен уметь оказывать первую помощь при бытовых травмах. Подобные знания могут помочь в трудную минуту, когда от качества оказанной помощи и знаний будет зависеть жизнь человека.

Ребята учились правильно определять площадь, степень и виды ожоговых поражений кожи, разобрали алгоритм действий при оказании первой помощи пострадавшему, что стоит незамедлительно делать и что категорически запрещается, чтобы не усугубить ситуацию. Изучили маневр Хеймлиха, который прост и эффективен и может спасти жизнь человеку при поперхивании.

Особенность занятия заключается в том, что лектор, опытный врач-реаниматолог Ксения Юрьевна Цветнова, уже более 5 лет спасающая жизни, кроме теоретических знаний, сконцентрировала внимание ребят на практических навыках. Ведь именно действия остаются надолго в памяти. Каждый ученик стал участником сцены спасения своего одноклассника и просто школьного друга, выполнив эффективный прием оказания экстренной медицинской помощи, используемый для освобождения дыхательных путей человека от застрявшей в них пищи или другого инородного предмета, вызывающего удушье. Ксения Юрьевна демонстрировала ребятам инфографику, презентацию для лучшего усвоения материала. Лекция, подкрепленная реальными историями из практики доктора, вызвала неподдельную заинтересованность юных «спасателей».

Многие ребята сказали, что полученные знания и навыки были очень полезны и они обязательно поделиться ими с друзьями и близки, придя домой. Выяснилось, что почти все ребята теоретически знают, как вызывать Скорую помощь, а многие были и очевидцами событий, когда требовалась срочная помощь.

После теоретической и практической части занятий состоялись соревнования с целью отработки навыков оказания первой помощи при попадании иногороднего предмета в дыхательные пути и как придать пострадавшему без сознания правильное положение тела до приезда скорой помощи. В ходе соревнований ребята должны были грамотно выполнить весь алгоритм оказания помощи в этих случаях, т.к. последовательность действий крайне важна в критических ситуациях. Победители будут представлять школу на соревнованиях между школами, которые пройдут в мае 2020 года.

Еще 25 ребят вышли с занятий подготовленные к конкретным действиям в сложных ситуациях, когда важна именно первая помощь.

1

4

5

Проект «ПОКА ЕДЕТ СКОРАЯ» реализуется с использованием гранта Мэра Москвы для социально ориентированных некоммерческих организаций, предоставленного Комитетом общественных связей и молодежной политики города Москвы.