Изображение недоступно
Slider
 


ВХОДИТ В
Российский PR-портал
 
8888
 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Фестиваль «РУССКИХ СЛОВ ДУША».

Фестиваль «Русских слов душа» направлен на сохранение и популяризацию творческого наследия народного поэта России Виктора Федоровича Бокова и знаменитых композиторов-соавторов поэта.

В 2021 году Фестиваль проходит третий раз, и его программа включает разные события, участниками которых в этом году станут не только жители Москвы и Сергиево Посадского городского округа Московской области, но и других регионов России. В рамках Фестиваля состоятся второй поэтический конкурс «Русских слов душа» и первый музыкальный конкурс «Россия начинается с тебя» по произведениям поэта для детей и молодежи. Концертная программа начнется 25 сентября в Доме – музее поэта в деревне Язвицы Сергиево Посадского городского округа Московской области, где пройдет литературно – музыкальный праздник «Боковская осень». В программе праздника выступления профессиональных и самодеятельных коллективов и исполнителей, победителей поэтических конкурсов. А в конце ноября на двух концертных площадках в городах Москве и Краснозаводске Московской области пройдет чествование победителей конкурсов. В концертах-награждениях примут участие профессиональные и самодеятельные коллективы и исполнители, выступят победители конкурсов.

Оценивать номинантов конкурсов будут Оргкомитет Фонда творческого наследия имени В. Бокова и Жюри. Жюри музыкального конкурса возглавляет народная артистка России Анна Литвиненко, Жюри поэтического конкурса – заслуженная артистка России Галина Власенок.

Фестиваль проводит Фонд творческого наследия имени Виктора Бокова при поддержке Администрации Сергиево-Посадского городского округа Московской области, Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» имени Л.Г. Зыкиной, Фонда Президентских грантов, Дома-музея Виктора Бокова.

Виктор Фёдорович Боков народный поэт России, прозаик, собиратель фольклора, кавалер государственных наград. Им написано свыше 5000 стихов. Более 650 из них положены на музыку композиторами А. Аверкиным, Г. Пономаренко, Н. Кутузовым, В. Соловьевым – Седым, А. Экимяном, А. Пахмутовой и другими. Песни «Оренбургский пуховый платок», «На побывку едет…», «На Мамаевом кургане», «Лен, лен», «Колокольчик», «Трудное счастье», «Ты моя надежда» и многие другие уже несколько десятков лет в репертуаре известных коллективов и исполнителей России, звучат на концертах и семейных праздниках. Во многом благодаря его песням и сотрудничеству с ним получили известность народные артистки СССР Людмила Зыкина, Ольга Воронец, Александра Стрельченко, Анна Литвиненко.

Более подробную информацию о Фестивале можно получить на сайте фонда https://www.fond-bokova.ru/